Скулшутинг: причины явления
Скулшутинг — это вооруженное нападение учащегося или стороннего человека на школьников внутри учебного заведения.
В России об этом явлении заговорили совсем недавно, за рубежом случаи стрельбы в школе известны с начала ХХ века. Позже произошли одни из самых известных случаев скулшутинга. С тех пор можно проследить четкую тенденцию: случаи стрельбы в школе получают свое распространение на территории всего мира, в частности и России.
Причины появления.
Можно выделить ряд факторов, которые в своем взаимодействии могут стать причиной скулшутинга. Это могут быть и напряженные отношения в школе, и сложные отношения дома, отсутствие внимания и поддержки. Можно говорить и о некоторых индивидуально-психологических особенностях, ставших для этих подростков уязвимым местом на фоне других факторов, таких как трудности в установлении контактов, необщительность, некая отличность от окружающих и прочие. В ряде случаев наблюдаются проблемы психического здоровья, когда несовершеннолетний не получал соответствующей помощи. В некоторых случаях поведенческие проблемы отмечались давно, имели раннее начало в возрасте до 10-12 лет и требовали участия специалистов и родителей в работе с таким ребенком, но не отработались. Нередко причиной может быть доступность оружия дома. Также причиной могут стать и психологические травмы.
К причинам возникновения скулшутингов, совершаемые подростком выделяются внешние и внутренние факторы:
К внешним факторам относится:
Трудности в общении со сверстниками и педагогами, конфликты и недопонимания.
Отсутствие внимания родителей к ребенку, а так же ссоры с членами семьи.
Буллинг (травля) в общеобразовательной среде и за ее пределами.
Доступ ребенка к холодному и огнестрельному оружию в доме.
Группы и объединенные сообщества на тему «Колумбайн» пропагандирующие идеологию «скулшутинга»
К внутренним факторам относится:
Внушаемость ребенка к внешним условиям.
Депрессивное состояние.
Психические отклонения, протекающие без должного внимания.
Например, вице-президент Российского фонда мира Елена Сутормина призвала СМИ не упоминать имена стрелков: «Для подавляющего большинства подростков, которые готовят подобные преступления, это является своеобразным методом прославиться, заявить о себе, записать свое имя в историю. Мы видим в буквальном смысле сегодня информационную эпидемию в молодежной среде подражания стрелкам.
Подростковый клуб «Радуга» МБУ ОКДПМ «Диалог»
#уфа #диалог #диалогуфа #ufacity #обществоуфа #уфасити #подростковыйклуб
https://dialogufa.ru